В учебном центре клиники «Альфа-Вет» прошел курс по торакальной рентгенографии.

В учебном центре клиники «Альфа-Вет» прошел курс по торакальной рентгенографии.

На базе учебного центра ветеринарной клиники «Альфа-Вет»  с 10 по 13 апреля 2018 года прошел курс по торакальной рентгенографии. Курс включал в себя 4 полных дня теоретических и практических занятий.

Основной лектор: Клавдия Налетова – кандидат ветеринарных наук, врач-рентгенолог ветеринарной клиники «Ветдоктор»,  ( член EAVDI (European Association of Veterinary Diagnostic Imaging) – Европейской ассоциации ветеринарной визуальной диагностики и IVRA (International Veterinary Radiology Association) – Международной ассоциации ветеринарных радиологов.

Занятия представляли из себя комбинацию лекционного и практического материала, полностью охватывающего торакальную рентгенографию собак и кошек.

Основной упор был сделан на практическую отработку, оценку каждой линии на рентгенограммах, в сравнении с нормальной рентгенографией и анатомией, поиск патологических изменений и их идентификация. Особое внимание было уделено легочному рисунку.


Торакальная рентгенография - один из самых сложных в рентгенодиагностике разделов. С одной стороны - получить рентгеновские снимки грудной клетки достаточно просто, визуализация изменений часто не представляет труда. Однако, из-за суперпозиции структур и сходном проявлении рентгенографических изменений при различных заболеваниях провести дифференциальную диагностику очень трудно даже для опытных рентгенологов.

В конце мастер-класса были проведены тесты на усвоения материала, по итогам которых участникам были торжественно вручены сертификаты о прохождении второй ступени абдоминальной рентгенологии кошек и собак. Поздравляем всех участников!