Весенний драйленд состоится 2 мая

Весенний драйленд состоится 2 мая

Драйленд, или иначе соревнования по бесснежным видам ездового спорта на собаках, пройдет 2 мая в Вязынке (Молодеченский район). Гонка будет состоять из двух этапов. Старт первого состоится в 9.00 утра, второй этап – ночной – стартует в 21.00. Клиника "Альфа-вет" принимает участие в качестве партнера мероприятия.

В Драйленде могут участвовать как владельцы северных ездовых пород (сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки), так и любых других собак. Предварительно, на соревнованиях будет присутствовать около полусотни спортсменов и столько же ездовых собак из Беларуси, России, Эстонии. Соревноваться они будут в следующих дисциплинах: каникросс (собака тянет бегущего человека), байкджоринг (собака тянет велосипедиста), скутер (то же самое со скутером) во взрослых и детских классах.

Ездовой спорт - один из наиболее сложных кинологичких видов спорта, требующий слаженной работы всей команды (спортсмен и собака/собаки) в сложных погодных условиях под большими физическими нагрузками. Правильный уход за собаками, своевременное ветеринарное обслуживание являются ключевыми факторами достижения высоких результатов. Для оценки состояния здоровья собаки и ее пригодности к ездовому спорту каждое животное, прежде чем быть включенным в тренировочный процесс, должно пройти базовое ветеринарное обследование. А уже тренирующиеся собаки обследуются не менее двух раз в год.

Заботясь о здоровье своих четвероногих спортсменов, Клуб Северных Ездовых собак с 2013 года тесно сотрудничает с одной из лучших ветеринарных клиник нашей страны - "Альфа-Вет". Это не просто ветклиника, а дружный коллектив профессионалов, которые полностью отдаются своей работе. Имея многолетний опыт, команда "Альфа-Вета" каждый год курирует все клубные мероприятия. Каждая собака, участвующая в гонках Клуба Северных Ездовых собак, перед стартами и после них тщательно осматривается ветврачами клиники.

Ездовой спорт предполагает значительную физическую и психическую нагрузку на организм животного. Именно поэтому главное требование к собаке при осмотре ветеринарным врачом – отличное состояние здоровья и отсутствие предпосылок к развитию болезненного синдрома или заболевания в результате участия в гонке. Ветеринарные врачи клиники "Альфа-Вет" работают в единой команде с Клубом Северных Ездовых собак, контролируя состояние здоровья собак как на спортивных мероприятиях, так и в повседневной жизни. Сюда относятся работа по составлению рекомендаций, медицинский контроль за спортивными собаками, своевременная диагностика и предупреждение травм, связанных с ездовым спортом.

Каждый тренер-каюр, включающий собак в свою упряжку, и каждый владелец, самостоятельно тренирующий своих собак, должны помнить, чётко осознавать и понимать, что именно они (и никто другой) несут ответственность за здоровье своих подопечных!

Организатор гонки – общественное объединение «Клуб Северных Ездовых Собак».

Большое внимание в работе клуба уделяется общественной деятельности – в рамках соревнований проводятся мероприятия для детей-сирот и детей с инвалидностью. Сотрудничает с различными дошкольными учреждениями.

Клуб «Северных ездовых собак» всегда рад видеть новых и активных участников в своих рядах. В клуб приглашаются все желающие для занятий ездовым спортом, а так же его развития в Беларуси.