Внимание, начался сезон пироплазмоза! Защитите вашего питомца!

Внимание, начался сезон пироплазмоза! Защитите вашего питомца!

Весна – время бурного обновления природы. С каждым днем становится все теплее, а вместе с тем, увеличивается активность эктопаразитов: блох, вшей, власоедов и клещей. Их укусы болезненны, вызывают зуд и беспокойство животного. Но главная опасность в том, что эктопаразиты являются переносчиками серьезных заболеваний, в том числе, известного своей опасностью - пироплазмоза.

Пироплазмоз (бабезиоз – по международной классификации) – широко распространенное заболевание животных, возбудителем которого являются простейшие, паразитирующие в клетках крови – эритроцитах.

Плохая новость: вылечить запущенную болезнь невозможно. Хорошая новость: любимец, скорее всего, вылечится, если при первых же симптомах нездоровья взять его в охапку и притащить на прием к ветврачу. Для жизни питомца важен каждый час, не медлите! Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить - оно точно умрет.

Как происходит заражение?

С укусом клеща в кровь собаки попадает одноклеточный паразит - пироплазма (бабезия) и начинает активно размножаться. У животного начинают разрушаться эритроциты в крови и появляются признаки нездоровья: рвота, повышение температуры до 39,5 и выше, желтушность слизистых и кожи, одышка, повышенная жажда, собака много писает, моча от коричневого до бурого цвета. Если при появлении хотя бы некоторых из этих признаков не оказать ветеринарную помощь, у собаки не остается шансов на выживание.

Что вас должно насторожить?

Вялость, отказ от корма, повышенная температура, моча, похожая цветом на чай. Если за 6 - 10 дней до этого вы сняли с собаки клеща, то сомнений в диагнозе практически не остается.

Как лечат собак?

Для начала у питомца возьмут анализ крови из ушка, чтобы убедиться, что это действительно пироплазмоз. Если диагноз подтвердился, в ход  пойдет «тяжелая артиллерия» - животному тут же начнут ставить капельницы с лекарствами, убивающими пироплазму. Затем - капельницы, выводящие токсины. Потом - лекарства, поддерживающие работу внутренних органов. Для того чтобы выздороветь, вашему питомцу потребуется 7-10 и больше дней.  

Что делать если вы обнаружили клеща?

Что делать, если пса укусил клещ? Обнаружив паразита, извлеките его сами. И не важно будете вы его выкручивать по часовой стрелке или против часовой.  Ведь пока вы будете добираться до лечебницы, клещ будет продолжать свою «работу». Ранку протрите 5-процентным раствором йода. Если головка оторвалась, скажите об этом врачу, чтобы он закончил начатую вами «операцию». Примерно неделю после укуса внимательно наблюдайте за состоянием здоровья и поведением питомца. Если что-нибудь настораживает - тут же отправляйтесь за специализированной помощью!

Можно ли избежать заражения?

На сто процентов - конечно, нет. Но свести риск к минимуму можно запросто. Во-первых, уже сегодня обработать питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей - это повышает степень защиты. Во-вторых, каждая прогулка весной должна заканчиваться осмотром шкурки животного. Самые «рискованные» для укуса места - нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. Слишком густая шерсть с колтунами? Распутайте ее и постригите зверя - красота скоро отрастет, а искать клещей станет не в пример легче.

Чем защитить питомца?

В сети ветеринарных клиник "Альфа-Вет" вы можете приобрести широкий спектр профилактических препаратов для защиты вашего питомца. Помните, профилактика - дешевле лечения!