Самая добрая профессия: истории ветеринаров, спасших жизни многим питомцам

Самая добрая профессия: истории ветеринаров, спасших жизни многим питомцам

Предупредить болезнь у домашнего животного намного легче и дешевле, чем потом долго и мучительно заниматься лечением.


Прогресс стремительно набирает обороты во всех сферах нашей жизни. Медицина тоже не стоит на месте: сделаны колоссальные шаги в противостоянии даже с самыми страшными болезнями.

А как поживает доктор Айболит? Не тот, сказочный, который всегда готов пришить зайчику новую ножку, а реальный ветеринар? Опыт столичной сети клиник "Альфа-Вет", которой исполнилось 15 лет, свидетельствует: помощь братьям нашим меньшим за последнее время вышла на абсолютно новый уровень.

Нашими проводниками в современный мир спасения животных стали учредитель сети клиник "Альфа-Вет" Александра Болматова и директор клиники Александр Ушачев.

Первым делом – предупредить

В квартирах большого города живет множество самых разных зверушек, которые, как и люди, могут болеть. Поэтому ветеринарная помощь важна, считают специалисты. Но еще более востребована профилактика.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Владельцы уже многое знают, много читают, их просвещением занимаются врачи и компании – изготовители кормов, поэтому все шире понимание: предупредить болезнь у домашнего животного намного легче и дешевле, чем потом его лечить. Неслучайно в практике ветклиник профилактических мероприятий становится все больше.

"Владельцы стали осознаннее относиться к своим питомцам и потому чаще к нам обращаются", – считает Александр Ушачев.

В "Альфа-Вет" готовы сделать практически любую процедуру, необходимую животным, и вылечить почти все заболевания, которые встречаются в практике. Основные направления – терапия, кардиология, стоматология, вакцинация, онкология и различные виды диагностики.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Есть у нас очень сильные направления, где наши врачи – лидеры мнений. Наши кардиологи являются также УЗИ-специалистами и пользуются огромным авторитетом. В «Альфа-Вет» действует на постоянной основе школа для УЗИ- и рентген-специалистов. Данные курсы востребованы нашими коллегами из разных городов страны. В штате клиники два ведущих дерматолога Минска, со всеми сложнейшими случаями приходится разбираться именно нашим специалистам", – рассказывает Александр Ушачев.

И скромно умалчивает, что он – один из именитых дерматологов.

Работает в клинике и ведущий онколог Беларуси, к которому приезжают со своими питомцами не только минчане, но и жители других городов. Этот врач, по словам директора клиники, зарекомендовал себя как непревзойденный хирург-онколог. И кивает… на Александру Болматову, владельца сети!

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Я больше врач, чем менеджер", – скромно замечает Александра Михайловна.

Главное – верный расчет

На вопросы про экзотику, которая встречается в приемном покое, специалисты пожимают плечами: смотря что считать таковой. Ведь для одних это шиншилла, для других – попугай с тропических островов.

А вот настоящая экзотика для городской ветеринарной клиники – это козы. Породистых животных приводят на УЗИ по беременности.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

А еще экзотикой можно назвать питона – у него были дерматологические проблемы. Или крокодила, который жил в одном террариуме с черепашками, а те ему погрызли веки.

Кстати, о черепахах: Александр Ушачев вспоминает, как однажды на прием принесли маленькую красноухую черепашку. Оказалось, такие питомцы часто простывают. Зверушка была с насморком и еле дышала широко открытым ртом…

"Взвесил ее – 34 грамма! А надо сделать укол. И мы с владельцем минут 40 вычисляли, сколько необходимо набрать байтрила, чтобы развести его физраствором, и сколько уколоть черепашке. Благо клиент был из банковской сферы, сообща мы смогли рассчитать дозу. И черепашку спасли", – улыбается врач.

Диагностика "рулит"

То, что топ-менеджеры "Альфа-Вет" – сами ветеринарные врачи, определило и появление компании, и ее дальнейшее развитие. Однокурсники наших собеседников из других городов начали открывать ветклиники раньше, так как на периферии было легче решить бюрократические вопросы.

"Глядя на них, мы тоже подумали: почему бы нет? Мы стали второй частной клиникой, официально открывшейся в Минске. Начали работать в октябре 2008 года. Нас было пятеро. Сегодня в «Альфа-Вет» работает 92 человека. Все врачи и их ассистенты имеют высшее ветеринарное образование, и это примерно половина сотрудников", – рассказывает учредитель.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Для приема животных в 2008-м было три кабинета. И золотые руки специалистов. Тогда, 15 лет назад, в Минске для питомцев использовались один УЗИ-аппарат и один рентген.

"А сегодня только в сети наших клиник – три новых УЗИ-аппарата экспертного уровня, две рентген-установки, а также отлично оборудованная современная лаборатория, одна из лучших в Минске. Своя лаборатория – это очень важно, ведь мы оказываем практически весь спектр ветеринарных услуг. А недавно закупили новое эндоскопическое оборудование", – рассказывает владелица компании.

Врачи вспоминают, что в то далекое время, если клиенты спрашивали, где можно сделать МРТ животным, приходилось отвечать: на Animal Planet, в Англии. А сейчас это вполне обычная процедура.

"Пройдет еще десяток лет, и, возможно, изобретут что-то еще более современное и удобное в использовании. Каждый день узнаешь что-то новое. Это как с третьим веком, выпадающим у собак. Его все время удаляли, а потом выяснилось, что удалять нельзя, надо подшивать", – говорит Александр Ушачев.

Героический хомяк

В копилке клиники есть множество интересных историй, и некоторых пациентов врачи уж точно не забудут.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Пришел, например, мужчина с хомяком, чуть ли не в слезах. Обошел, говорит, несколько клиник – все отказали в приеме. А у хомяка на лапке опухоль. Хомячок маленький, джунгарский. Хозяин рассказал, что зверек спас их семью от пожара. Они жили в частном доме, спальни были на втором этаже, а хомяк жил на первом. И когда начался пожар, хомяк (а джунгарские очень громко кричат) разбудил всех. Владелец успел потушить пожар, а хомяк стал настоящим талисманом и героем этой семьи.

Ну как такому не помочь?

Александра Михайловна удалила ту опухоль. Через несколько месяцев она выросла на том же месте. Сделали повторную операцию. В третий раз пришлось ампутировать лапку. В благодарность человеку питомец даже и без лапки прожил весь срок жизни, отведенный ему природой.

Спасение жеребенка

Одну из своих многочисленных операций Александра Болматова запомнила навсегда.

Как-то в операционную попал новорожденный жеребенок. Малыш срочно нуждался в экстренной помощи. У маленького коника, которому не было еще и суток, оказалось заросшим анальное отверстие. Это врожденная патология, с которым животное просто не смогло бы выжить.

"Пришлось спасать. Пациент не умещался на операционном столе, делала операцию чуть ли не на полу, но все прошло удачно. Потом я видела его уже взрослым конем – красавец! А у меня осталась фотография, где я рядом с этим неожиданным пациентом", – улыбается Александра Михайловна.

Где взять специалиста

Хороших работников для любой компании можно только вырастить, считают в "Альфа-Вет". И сразу поясняют: хедхантингом не занимаются. Каждый сотрудник имеет возможность расти и развиваться в выбранной профессии.

"Витебская ветеринарная академия – это хранилище фундаментальных знаний. А мы учим, как применять эти знания на практике, ведь без опыта настоящим врачом не стать. В нашей клинике есть «Школа ассистента» для молодых специалистов, внедрена система наставничества. Мы понимаем: сразу бросать в бой молодых нельзя, высококвалифицированными специалистами становятся, постигая все умения и навыки профессии поэтапно", – рассказывает директор.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

К слову, недавно в коллектив влилась дочь Александры Болматовой, которая в 2023 году, пойдя по стопам матери, окончила ветеринарную академию.

Современный ветеринарный врач не может останавливаться в своем обучении и развитии, должен изучать международный опыт, посещать конференции, семинары и мастер-классы. Каждый год специалисты клиники принимают участие в Московской национальной ветеринарной конференции – главном форуме ветврачей постсоветского пространства, в котором в 2023-м приняли участие более 6000 специалистов!

Сотрудники клиники участвуют в мастер-классах и конференциях в Минске, нередко сами становятся организаторами подобных мероприятий, делятся опытом и знаниями в качестве лекторов на Белорусском ветеринарном конгрессе.

Будущее – уже сегодня

Специалисты говорят, что в современной ветеринарии все активнее внедряется исследовательская работа.

Так, недавно клиника участвовала в программе одного из российских производителей, который создал лекарство от кошачьей болезни, ранее считавшейся неизлечимой. Это ФИП – инфекционный перитонит кошек, вирусное заболевание, приводящее к летальному исходу.

"Мы убедились, что препарат работает. А главное – радость и гордость, что ты помог внедрить лекарство, от которого у огромного количества кошек появился шанс на жизнь", – говорит директор клиники.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Недавно состоялись переговоры с минской лабораторией, которая производит препараты на основе стволовых клеток. Ветклиника собирает материал, чтобы нарастить культуру клеток, которая будет применяться в исследовательских целях. Для людей такие препараты есть уже давно, эффект от них положительный, а значит, пришло время помочь и домашним питомцам.

Еще один проект – с медиками, которые проводят клинические испытания клеток, помогающих в борьбе с целым рядом заболеваний. Клиника намерена провести исследования на нескольких группах животных, чтобы понять целесообразность внедрения этого метода в ветеринарии.

"Считаю, это круто! Сейчас очень интересно работать", – уверяет Александр Ушачев.

В ответе за тех…

Закономерно было поинтересоваться, есть ли у врачей свои питомцы.

В семье директора клиники, как он шутит, "десять килограммов кошек". На самом деле их всего две, вот только одна весит семь кило, а другая – три.

Учредитель сети называет себя счастливой владелицей лошади, которой сейчас 14 лет. В ветеринарию, признается Александра Михайловна, она пришла благодаря любви именно к лошадям. И теперь смогла исполнить детскую мечту.

"Получайте удовольствие от общения со своими питомцами, заводите новых. А мы постараемся сделать все, чтобы ваше общение с ними было долгим и счастливым", – говорит Александра Болматова.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Александр Ушачев со своей стороны добавляет: "Если с питомцем что-то случилось – не читайте о болезнях в интернете, идите к врачу. Когда спрашивают на форумах, чем помочь коту, который выпал из окна, а в ответ раздаются советы дать то или уколоть это, я считаю это ужасным. Мы ведь не гуглим о первой помощи, когда что-то случается с человеком, а вызываем скорую".

И напоследок доктор призывает владельцев прежде всего быть внимательными и заботливыми по отношению к своим питомцам. Ведь, как говорил классик, мы в ответе за тех, кого приручили.


Источник: Tochka.by